XXVII Convegno Nazionale di Calcolo delle Variazioni

Dal 6 al 10 febbraio 2017
Versione stampabile

Luogo: Levico Terme presso il Bellavista Relax Hotel

Programma:

Lunedì, 6 febbraio

9:00-9:50 Frank Duzaar (Erlangen) A variational approach to the porous medium equation
10.00-10.50 Michela Eleuteri (Modena e Reggio Emilia) Lipschitz continuity for energy integrals with ellipticity conditions at infinity
11.00-11.30 Pausa caffè  
11.30-11.55   Gian Paolo Leonardi (Modena e Reggio Emilia) Weak normal traces, super-reduced  boundary, and an application to the PMC equation
12.00-12.25 Giovanni Comi (SNS Pisa) Anisotropic surface measures as limits of volume
fractions
13.00  Pranzo  
16.00-16.25 Giorgio Stefani (SNS Pisa) Improved Lipschitz Approximation of $H$-perimeter minimizing boundaries
16:30-16:55 Lorenzo Nardini (SISSA Trieste) Frattura dinamica: esistenza ed unicità di evoluzioni e studio del limite quasistatico nel caso di un peeling test semplificato
17.00-17.25 Giovanni Cupini (Bologna) Local boundedness of vectorial minimizers via De Giorgi’smethod
17.30-18.00 Break  
18.00-18.25 Vincenzo Ambrosio (Napoli) Periodic solutions for a superlinear fractional problem without the Ambrosetti-Rabinowitz condition
18.30-18.55 Marcello Carioni (MPI Leipzig) Calibration for the Steiner problem in a covering space setting
19.30  Cena  

Martedì, 7 febbraio

 9.00-9.50 Maria Giovanna Mora (Pavia) The equilibrium measure for a nonlocal dislocation energy
10.00-10.50 Roberto Alicandro (Cassino) Linear elasticity as |Gamma-limit of multiple well  energies
11.00-11.30 Pausa caffè  
11.30-11.55 Maria Michaela Porzio (Roma La Sapienza) Stime a priori per soluzioni di problemi di evoluzione di tipo parabolico
12.00-12.25 Fabio Cavalletti (SISSA Trieste) Globalization theorem for metric measure spaces
13.00 Pranzo  
16.00-16.25 Raffella Giova (Napoli Parthenope) Extra fractional differentiability for p-harmonic equations
16.30-16.55 Carlo Mariconda (Padova) One-dimensional non-autonomous integral functionals with discontinuous non-convex integrands: Lipschitz regularity and DuBois-Reymond necessary conditions
17.00-17.25 Roberta Schiattarella (Napoli) La condizione (N) di Lusin e lo Jacobiano Distribuzionale
18.00-18.25 Enea Parini (Aix-Marseille) Disuguaglianza di Moser-Trudinger frazionaria
18.30-18.55  Silvio Fanzon (Sussex) A variational model for dislocations at semi-coherent interfaces
19.30  Cena  

Mercoledì, 8 febbraio

 9.00-9.50   Antonio De Rosa (Zürich) Allard’s rectifiability theorem for anisotropic energies and Plateau problem
10.00-10.50 Dario Trevisan (Pisa) A rough calculus approach to level sets in the Heisenberg group
11.00-11.30  Pausa caffè  
11.30-11.55  Luca Lussardi (Brescia)

Il problema di Kirchhoff Plateau

12.00-12.25 Lucio Boccardo (Roma La Sapienza) Effetto regolarizzante dell’interazione fra coefficienti in alcuni problemi ellittici
13.00  Pranzo  
14:30-16:30 Marco Andreatta ed Enrico Giusti Sessione in ricordo di Mario Miranda
19.30 Cena  
     

Giovedì, 9 febbraio

 9.00-9.50  Filippo Santambrogio (Paris XI-Orsay) Metodi metrici per connessioni eterocliniche in potenziali a doppio pozzo
10.00-10.50 Lorenzo Freddi (Udine) The energy of a Möbius band, and other strips
11.00-11.30 Pausa caffè  
11.30-11.55 Leonard Kreutz (Roma Tor Vergata) Optimal Design for mixtures of ferromagnetic  interactions
12.00-12.25 Chiara Rigoni (SISSA Trieste) Caratterizzazione del toro piatto tra gli spazi RCD(0,N) mediante lo studio del primo gruppo di coomologia
13.00   Pranzo  
16.00-16.25 Mauro Bonafini (Trento) Convex relaxation and variational approximation of  functionals defined on 1-dimensional connected sets
16.30-16.55 Stefano Borghini (Trento)

Sharp area bounds for horizons of static metrics with positive cosmological constants

17.00-17.25 Matteo Muratori (Pavia) Disuguaglianze di Caffarelli-Kohn-Nirenberg in forma d'interpolazione: simmetria e asimmetria radiale
17.30-18.00 Break  
18:00-18:25 Berardo Ruffini (Montpellier) Compact Sobolev embedding and torsion function
18:30-18:55  Luca Tamanini (SISSA Trieste) Schrödinger problem and Wasserstein geodesics
19.30  Cena  

Venerdì, 10 febbraio

9.00-9.50 Adriano Pisante (Roma La Sapienza) Grandi deviazioni per l’approssimazione di Allen-Cahn stocastica del moto per curvatura media
10.00-10.50 Federico Stra (SNS Pisa) A PDE approach to a 2-dimensional matching problem
11.00-11.30 Pausa caffè  
11.30-12.20 Andrea Pinamonti (Trento) Insiemi di differenziabilità universale ed insiemi porosi nel gruppo di Heisenberg
12.30    Pranzo  

 

Scientific organizers:

  • Luigi Ambrosio (Scuola Normale Superiore, Pisa)
  • Gianni Dal Maso (SISSA, Trieste)
  • Paolo Marcellini (Università di Firenze)
  • Francesco Serra Cassano (Università di Trento)
  • Raul Serapioni (Università di Trento)