XXVII Convegno Nazionale di Calcolo delle Variazioni
6 febbraio 2017
7 febbraio 2017
8 febbraio 2017
9 febbraio 2017
10 febbraio 2017
Dal 6 al 10 febbraio 2017
Luogo: Levico Terme presso il Bellavista Relax Hotel
Programma:
Lunedì, 6 febbraio
9:00-9:50 | Frank Duzaar (Erlangen) | A variational approach to the porous medium equation |
10.00-10.50 | Michela Eleuteri (Modena e Reggio Emilia) | Lipschitz continuity for energy integrals with ellipticity conditions at infinity |
11.00-11.30 | Pausa caffè | |
11.30-11.55 | Gian Paolo Leonardi (Modena e Reggio Emilia) | Weak normal traces, super-reduced boundary, and an application to the PMC equation |
12.00-12.25 | Giovanni Comi (SNS Pisa) | Anisotropic surface measures as limits of volume fractions |
13.00 | Pranzo | |
16.00-16.25 | Giorgio Stefani (SNS Pisa) | Improved Lipschitz Approximation of $H$-perimeter minimizing boundaries |
16:30-16:55 | Lorenzo Nardini (SISSA Trieste) | Frattura dinamica: esistenza ed unicità di evoluzioni e studio del limite quasistatico nel caso di un peeling test semplificato |
17.00-17.25 | Giovanni Cupini (Bologna) | Local boundedness of vectorial minimizers via De Giorgi’smethod |
17.30-18.00 | Break | |
18.00-18.25 | Vincenzo Ambrosio (Napoli) | Periodic solutions for a superlinear fractional problem without the Ambrosetti-Rabinowitz condition |
18.30-18.55 | Marcello Carioni (MPI Leipzig) | Calibration for the Steiner problem in a covering space setting |
19.30 | Cena |
Martedì, 7 febbraio
9.00-9.50 | Maria Giovanna Mora (Pavia) | The equilibrium measure for a nonlocal dislocation energy |
10.00-10.50 | Roberto Alicandro (Cassino) | Linear elasticity as |Gamma-limit of multiple well energies |
11.00-11.30 | Pausa caffè | |
11.30-11.55 | Maria Michaela Porzio (Roma La Sapienza) | Stime a priori per soluzioni di problemi di evoluzione di tipo parabolico |
12.00-12.25 | Fabio Cavalletti (SISSA Trieste) | Globalization theorem for metric measure spaces |
13.00 | Pranzo | |
16.00-16.25 | Raffella Giova (Napoli Parthenope) | Extra fractional differentiability for p-harmonic equations |
16.30-16.55 | Carlo Mariconda (Padova) | One-dimensional non-autonomous integral functionals with discontinuous non-convex integrands: Lipschitz regularity and DuBois-Reymond necessary conditions |
17.00-17.25 | Roberta Schiattarella (Napoli) | La condizione (N) di Lusin e lo Jacobiano Distribuzionale |
18.00-18.25 | Enea Parini (Aix-Marseille) | Disuguaglianza di Moser-Trudinger frazionaria |
18.30-18.55 | Silvio Fanzon (Sussex) | A variational model for dislocations at semi-coherent interfaces |
19.30 | Cena |
Mercoledì, 8 febbraio
9.00-9.50 | Antonio De Rosa (Zürich) | Allard’s rectifiability theorem for anisotropic energies and Plateau problem |
10.00-10.50 | Dario Trevisan (Pisa) | A rough calculus approach to level sets in the Heisenberg group |
11.00-11.30 | Pausa caffè | |
11.30-11.55 | Luca Lussardi (Brescia) |
Il problema di Kirchhoff Plateau |
12.00-12.25 | Lucio Boccardo (Roma La Sapienza) | Effetto regolarizzante dell’interazione fra coefficienti in alcuni problemi ellittici |
13.00 | Pranzo | |
14:30-16:30 | Marco Andreatta ed Enrico Giusti | Sessione in ricordo di Mario Miranda |
19.30 | Cena | |
Giovedì, 9 febbraio
9.00-9.50 | Filippo Santambrogio (Paris XI-Orsay) | Metodi metrici per connessioni eterocliniche in potenziali a doppio pozzo |
10.00-10.50 | Lorenzo Freddi (Udine) | The energy of a Möbius band, and other strips |
11.00-11.30 | Pausa caffè | |
11.30-11.55 | Leonard Kreutz (Roma Tor Vergata) | Optimal Design for mixtures of ferromagnetic interactions |
12.00-12.25 | Chiara Rigoni (SISSA Trieste) | Caratterizzazione del toro piatto tra gli spazi RCD(0,N) mediante lo studio del primo gruppo di coomologia |
13.00 | Pranzo | |
16.00-16.25 | Mauro Bonafini (Trento) | Convex relaxation and variational approximation of functionals defined on 1-dimensional connected sets |
16.30-16.55 | Stefano Borghini (Trento) |
Sharp area bounds for horizons of static metrics with positive cosmological constants |
17.00-17.25 | Matteo Muratori (Pavia) | Disuguaglianze di Caffarelli-Kohn-Nirenberg in forma d'interpolazione: simmetria e asimmetria radiale |
17.30-18.00 | Break | |
18:00-18:25 | Berardo Ruffini (Montpellier) | Compact Sobolev embedding and torsion function |
18:30-18:55 | Luca Tamanini (SISSA Trieste) | Schrödinger problem and Wasserstein geodesics |
19.30 | Cena |
Venerdì, 10 febbraio
9.00-9.50 | Adriano Pisante (Roma La Sapienza) | Grandi deviazioni per l’approssimazione di Allen-Cahn stocastica del moto per curvatura media |
10.00-10.50 | Federico Stra (SNS Pisa) | A PDE approach to a 2-dimensional matching problem |
11.00-11.30 | Pausa caffè | |
11.30-12.20 | Andrea Pinamonti (Trento) | Insiemi di differenziabilità universale ed insiemi porosi nel gruppo di Heisenberg |
12.30 | Pranzo |
Scientific organizers:
- Luigi Ambrosio (Scuola Normale Superiore, Pisa)
- Gianni Dal Maso (SISSA, Trieste)
- Paolo Marcellini (Università di Firenze)
- Francesco Serra Cassano (Università di Trento)
- Raul Serapioni (Università di Trento)
Link utili